Выдали займ организации проводки

какие будут проводки?1. выдана ссуда на индивидуальное строительство Сергееву?
2. Погашена в кассу задолженность работниками по ссуде на индивидуальные нужды.
3. Поступила выручка столовой за реализованные блюда. 4. Приобретены за наличный расчет долгосрочные ценные бумаги.
5.предоставлены займы другим организациям сроком до 1 года
6. получено наличными от работников за оказанные им услуги.
7. выдана по ведомости единовременная помощь работникам предприятия за счет прочим расходам.
8.

Станислав (не в сети), Преградная, Ставропольский край09 августа 2016, 17:39

Ответы юристов (10)

Проценты за пользование кредитом должны начисляться в конце каждого месяца. Иногда весь размер платы за пользование деньгами перечисляется одноразово вместе с основной суммой долга.

Любой кредит может быть краткосрочным (срок погашения до одного года) или долгосрочным (период возврата денег больше 12 месяцев). Для первого вида займов предусмотрен счет № 66. для долгосрочных кредитов используется счет № 67.

Беспроцентный заем следует учитывать в счете 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами. Предоставление беспроцентного займа отражает проводка: В случае, когда заем предоставлен в натуральной форме, первоначальной стоимостью финансовых вложений является стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией.

Такая стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Либо 30 000 руб. если счета-фактуры ваша компания не выписывала в течение двух или более кварталов. Данная санкция установлена в статье 120 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль начисленные проценты включайте во внереализационные доходы компании ежемесячно. А также на дату, когда контрагент возвращает заем.

Такие правила установлены в пункте 6 статьи 250 и пункте 6 статьи 271 Налогового кодекса РФ. В бухгалтерском учете проценты по договору займа признавайте в доходах равномерно.

Денежные средства перечислены с расчетного счета организации. Через два месяца заемщик вернул сумму займа.

В соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, признаются операционными доходами и отражаются по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 — «Прочие доходы» (Инструкция по применению Плана счетов.

так и имущество. В статье рассматривается денежный заем, поскольку именно деньги организация в основном одалживает физическому лицу. Договор займа между организацией и физическим лицом обязательно составляется в письменной форме и считается заключенным с момента передачи денежных средств.

Такое положение содержится в пункте 1 статьи 809 ГК РФ.

При оформлении договора следует определить размер процентов за пользование заемными средствами и порядок их выплаты.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста все ли проводки и правильно ли я отразила. В августе нами был выдан процентный заем другой организации в сумме 55000т.р. под 12% годовых, на срок 8 месяцев. По данным платежных поручений часть суммы займа в размере 20000т.р. была перечислена на счет нашей организации 01.08.

оставшаяся сумма перечислена 01.09. В ноябре по согласованию сторон % ставка была изменена на 14%.

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего.

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды.

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в сроки и в порядке, предусмотренные договором займа. Сумму займа считают возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет, если иное не предусмотрено договором займа (пп.

1, 3 ст. 763 ГК). Работникам, состоящим в штате организации и нуждающимся в улучшении жилищных условий, может быть предоставлен заем за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других платежей в бюджет (п.

Для подобных займов предназначены строки 1190 (по долгосрочным) или 1230 (по краткосрочным) бухгалтерского баланса. Какие-либо дополнительные затраты, связанные с выдачей заемных средств (на юридическую экспертизу договора, оплату консультационных услуг и т.д.), учитывают в составе прочих расходов ().

Операции по выдаче займов в денежной форме НДС не облагают. Не начисляют налог и на сумму процентов, которые по ним начислены.

722 Гражданского кодекса РК заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором). Согласно п.3 ст.715 Гражданского кодекса РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.