Возврат налога за лечение отца

Вычет за стоматолога можно предъявлять в 3НДФЛ в течение 3х лет или обязательно в тот же год? Можно ли вычет за родстве?Вычет за стоматолога можно предъявлять в 3НДФЛ в течение 3х лет или обязательно в тот же год? Можно ли вычет за родственников (стоматолог, мед обследования родители)?

Роман (не в сети), Крапивинский10 августа 2016, 10:02

Ответы юристов (13)

При определении предельного размера в 120 000 рублей в него не включаются расходы на обучение детей, братьев (сестер) и на дорогостоящее лечение (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Пример: Ваши расходы на свое обучение в ВУЗе за год составили 100 000 рублей. При этом Ваш ребенок также обучается в ВУЗе на очном отделении. Расходы на обучение ребенка составили 40 000 рублей.

14 300 руб. При оплате процедуры эксимер-лазерной коррекции зрения (по методике ЛАСИК II категории сложности) стоимостью за оба глаза пятьдесят восемь тысяч рублей (58 000 руб.) Вы имеете право на возврат уплаченного Вами подоходного налога в сумме 13% от стоимости лечения, т.е. 7 540 руб.

в месяц – на первого ребенка; 1 400 руб. в месяц – на второго ребенка; 3 000 руб.

в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка; 12 000 руб. в месяц – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; 6 000 руб.

Получить вычет можно как за медицинские услуги, так и за приобретенные лекарства, а в некоторых случаях — за медицинское оборудование, необходимое для лечения (если это указано в договоре с оздоровительным учреждением). Также компенсации подлежит стоимость полиса на добровольное медицинское страхование, а также страховые взносы в рамках договора.

Итак, Вы — официально работающий гражданин РФ, оплативший за оказанную медицинским учреждением помощь.

3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1133 ). Таким образом, при выполнении указанных условий можно принять к вычету расходы на обучение в детских садах, общеобразовательных и специализированных (музыкальная, спортивная и т. д.) школах, автошколах, техникумах, вузах, курсах, учебных центрах и т.

п. Обратите внимание, что вычет можно получить только в отношении образовательных услуг.

Индивидуальные предприниматели не могут рассчитывать на данные вычеты в тех случаях, если они не уплачивают со своих доходов НДФЛ, а работают по упрощенной системе налогообложения (УСН), либо платят единый налог на вмененный доход (ЕВНД). Кроме того, социальный налоговый вычет (именно так официально называются налоговые льготы при оплате лечения и учебы) не светит пенсионерам, которые не работают и не имеют иных доходов, облагаемых НДФЛ – например, от сдачи внаем недвижимости.

Кроме этого Ваш ребенок обращался в детскую поликлинику «Клиники доктора Кравченко», где он также прошел диагностику и осмотры детских узких специалистов, за что Вы заплатили 6200 рублей. Еще и Ваша мама лечила зубы в клинике и поставила имплантаты, в общей сумме на 45.600 рублей. На заметку! В «Клинике доктора Кравченко» имеется дисконтная система.

После любого первого обращения в клинику Вы автоматически получите дисконтную карту клиники, которая предоставляет скидку 10% на услуги стоматологической клиники, взрослой поликлиники, детской поликлиники.

Если в одном налоговом периоде социальные налоговые вычеты не могут быть использованы, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится . Т.е если вы оплачивали обучение или лечение в 2017 году, то подать декларацию для получения налогового вычета должны строго в 2017 году.

Также, если за 2015 год сумма уплаченного налога была меньше суммы налогового вычета, остаток последней не переносится и не будет возвращен.

Условия, с которыми придется столкнуться, будут стандартными, как и для всех налогоплательщиков. Ведь гораздо проще ситуация складывается, если в налоговую инспекцию обращается человек, имеющий официальную заработную плату. А Андрей Звездочкин имеет право на возврат 13% от потраченных на докторов денег. Можно неработающему пенсионеру прибегнуть к помощи других родственников.

Но в данной статье мы рассматриваем возможность возмещения налогового вычета именно на родителей-пенсионеров. Нам необходимо разобраться с ограничением этой суммы.

Вычет можно получать каждый год, но только один раз. Перечень медицинских услуг и лекарств, на которые распространяется вычет, а также перечень медицинских услуг, на которые распространяется вычет без ограничений, указаны в постановлении Правительства России № 201 от 19.03.2001 года.

Налогоплательщик может оформить социальный вычет за лечение в конце года. В том случае, когда человек не воспользовался своим правом в виду различных обстоятельств (не слышали о возможности, не успели собрать весь перечень документов), он может оформить вычет за прошедший год.

Но если она оформлена только для возврата, то предоставить ее в уполномоченные органы можно в любой момент по истечению года, когда были понесены расходы за лечение (ст. 219 п. 2 абз.

в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, указанными в ст. 219 НК РФ*; в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб.

на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей; в сумме, уплаченной налогоплательщиком-опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет, и бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб.

Поэтому и налог на доходы нужно было удерживать в меньших суммах. Разницу между налогом, который с вас удержали без учета расходов на лечение и налогом, который вы бы заплатили с учетом подобных расходов, вам обязаны вернуть. Вычет на лечение, который уменьшает доход, облагаемый налогом, равен расходам на лечение (с некоторыми органичениями). Налоговый вычет на лечение может получить человек, который потратил деньги за свое лечение.