Возврат безвозмезной финансовой помощи учредителю

Безвозмездная помощь учредителей и декларация по налогу на прибыльУчредитель подарил нам 253 000, 3 000 из них списаны банком за перевод наличных и РКО, 250 000 организация оплатила УК другого ЗАО, не могу понять куда отнести в декларации по налогу на прибыль эти 3 000, чтобы у меня убытка не было ((( 250 000 по строчке доходы не учитываемые при определении налоговой базы, а расходы? Посоветуйте,

Ростислав (не в сети), Вичуга, Ивановская область05 июля 2018, 23:23

Ответы юристов (14)

Среди прочего утвержден порядок уплаты налогов и взносов за третьих лиц. Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах.

Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС.

Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего.

Выбрать конкретное основание передачи денежных средств поможет анализ всех возможных аспектов. Самый простой в части оформления способ предоставления финансовой помощи – это обычная безвозмездная передача денежных средств ее участником в собственность компании. Его безопасно использовать, только когда помогающий компании участник – физическое лицо.

На практике безвозмездную помощь учредителя чаще всего оформляют договором целевого финансирования.

Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему. Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия соглашение будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ). Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа.

Также, принимая помощь от учредителя, можно прописать условие о том, что заем беспроцентный (ст.

При этом к объектам гражданских прав относятся вещи, в том числе деньги (ст. 81 ГК). Как видим, договор о предоставлении безвозмездной финансовой помощи содержит признаки договора дарения: денежные средства дарятся учредителем предприятию безвозвратно, т.

е. у предприятия появляется доход.

Согласно п. 4 ст. 132 Налогового кодекса (далее – НК), – это прочий доход в виде безвозмездно полученного имущества, который включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль юридических лиц и по ЕНП (п. 2 ст.

Если не оформлять его таким образом, а ограничиться только документами, подтверждающими получение денег (платёжное поручение или приходный кассовый ордер), то существует риск, что суды откажут в признании заёмных отношений сторон. Предоставлять взаймы можно не только деньги, но и какие-либо ценности, которые должны иметь родовые признаки.

Заёмщик обязуется вернуть не ту же самую вещь, а аналогичную, поэтому предметом договорённости могут быть стройматериалы, товары, сырье и т.д.

В строке « Расчетный счет » (при пополнении р/сч) вы видите номер р/сч, который добавлен в разделе Реквизиты→Расчетные счета как основной р/сч. Если вы добавили несколько р/сч, то выберите нужный из выпадающего списка. При взносе наличных без зачисления на р/сч и имуществом — строка не отражается. Если выбран способ получения денег на р/сч, тогда строка « Номер платежного поручения » обязательна к заполнению.

:- Д51 К98 субсчет 2 «Безвозмездные поступления» — отражена безвозмездная финансовая помощь от учредителя;- Д98 субсчет 2 «Безвозмездные поступления» К91 субсчет 1 «Прочие доходы» — финансовая помощь, полученная от учредителя, учтена как прочие доходы;- Д68 К99 – отражено начисление постоянного налогового актива.

Это ограничение касается также расчетов во время оплаты за товары, которые приобретены на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства. В свою очередь, предельная сумма расчетов наличными определена Постановлением № 210.

в соответствии с п. 1 которого предельная сумма расчетов наличными составляет: Следует заметить, что вышеуказанные ограничения касаются также расчетов от имени предприятия подотчетными лицами как наличными средствами, которые предоставлены под отчет, так и собственными средствами подотчетного лица. Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 150000,00 грн.

Вернуть заём вы сможете также просто — наличными из кассы по расходному кассовому ордеру или перевести с расчетного счета организации себе на личный счет. Денежные средства можно вложить в организацию безвозвратно.

Документально это оформляется также несложно, однако, есть одна особенность: если учредителей несколько, и вы владеете половиной в уставном капитале или менее, то организации придется заплатить налог с этих денег.

Такие деньги рассматриваются в качестве дохода и облагаются налогом. Увеличение уставного капитала тоже способ предусмотренный законом.

Такое привлечение денежных средств требует решения общего собрания участников, извещения органов юстиции, вносить изменения в учредительные документы, в регистр юридических лиц, обращаться в налоговый орган с извещением о внесенных изменениях. Подробнее читайте здесь .

На счете N 10614 учитывается безвозмездное финансирование, предоставленное кредитной организации акционерами (участниками). По кредиту счета отражается полученное безвозмездное финансирование в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и иными счетами в зависимости от вида безвозмездного финансирования. По дебету счета отражаются направления сумм на увеличение уставного капитала, погашение убытков. Не очень понятно, что тут по кредиту.

Деньги, полученные безвозмездно, к таковым не относятся, и НДС в данном случае не начисляется (Письмо Минфина от 9 июня 2009 г. N 03-03-06/1/380). Налог на прибыль – последствий нет, в доходы компании не включается ни по сумме займа ( пп.

10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни по «материальной выгоде от экономии на процентах» (главой НК РФ не предусмотрено такого объекта налогообложения, как материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, с этим согласен Минфин: например, письма от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224.

Первое (1). Бытует мнение, что участники, являющиеся физическими лицами, не могут занимать деньги юридическим лицам. Дело в том, что согласно пункту 3 статьи 715 Гражданского Кодекса РК, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

По поводу толкования данного пункта имеются две полярные точки зрения.

Это касается только ООО. Ситуация, указанная в предыдущем пункте, распространяется и на случай финансовой помощи дочерней компании. Опять-таки, если материнская компания владеет более 50% уставного капитала «дочки».