Расчет енвд если был больничный

Расчёт больничного при ЕНВДПодскажите пожалуйста, как расчитать больн. при ЕНВД. Если можно с примерами. Если есть где посмотреть, то дайте ссылку. Сотрудница из стационара (больн закрыт13.04.09г.)сразу по рекоменд врача в санаторий. Не возложат на нас оплату путёвки? Мы платим только травматизм 0,2%.

Клара (не в сети), Гордеевка, Брянская область10 августа 2016, 15:37

Ответы юристов (15)

Следовательно, больничный облагается НДФЛ и включается в доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). До 2017 г. этот срок напрямую зависел от способа оплаты пособия. При выплате через банк налог уплачивался в день перечисления пособия работнику. Если для совершения выплаты деньги снимались со счета, то в день снятия.

При использовании для выплаты средств из выручки перечисление проводилось на следующий после выплаты день.

Если вы приняли на работу единственного сотрудника 25 декабря и заплатили ему первую зарплату 5 января, то в 4 квартале вы уменьшаете ЕНВД как ИП без работников (ведь выплат сотрудникам не было). Обратите внимание: если предприниматель производил выплаты наемным работникам .

то налог он может уменьшить не более, чем на половину, и страховые взносы «за себя» в вычет не идут .

Необходимо уметь вычислять расчетный период, чтобы гарантировать правильное начисление денежных средств, в случае временной нетрудоспособности. Как и ранее, сумма расчета зависит от размера заработной платы. В настоящее время, все больничные выплачиваются только ФСС. Таким образом, процедура перечисления денежного пособия работнику стала занимать больше времени .

чем было до внесения поправок в расчет больничного листа.

В некоторых ситуациях сделать расчет по общим правилам не представляется возможным и тогда используется минимальный размер оплаты труда.

Налоговики выделяют три основные цели, для которых внедрена новая отчетность:

  1. снижение административной нагрузки на бизнес за счет уменьшения количества контролирующих органов;
  2. улучшение качества проверок.
  3. оптимизация отчетности;

Таким образом, впервые заполнить и сдать в ИФНС расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 года требуется не позднее 2 мая 2017 года (это вторник).

За каждый из расчетных годов заработок учитывается в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС. За 2013 год она не может быть выше 568 000 руб. за 2014 год — выше 624 000 руб. Учитываемый заработок за 2 года делится на 730, получается средний заработок за 1 день.

Если сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам (или в отпуске по уходу за ребенком) в двух календарных годах или в одном из указанных, то соответствующие календарные годы по ее заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Врач может выдать работнику листок нетрудоспособности по уходу не только за ребенком, но и за взрослым человеком. Рассмотрим, как оплачивать больничный по уходу за взрослым членом семьи.

178 Если не уделять внимание тому, как оформлен больничный лист, с возмещением пособий наверняка будут проблемы.

Часть, заполненная врачом, должна быть безупречной. Раздел, оформленный компанией, при желании можно исправить.

После того, как Вы нажмете кнопку «Выплатить», сформированные платежные поручения попадут в раздел Деньги. При этом в сервисе будет уменьшен остаток по расчетному счету, хотя фактически по банковской выписке никаких движений не будет.

Для выравнивания остатка по расчетному счету в сервисе отразите операцию Поступления — Прочие поступления — на расчетный счет, тип операции — Прочее.

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего.

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды.

При этом пособие в связи с заболеванием или травмой работника компания оплачивает только за первые три дня болезни, остальные дни — за счет ФСС России. Другие страховые случаи ФСС России оплачивает с первого дня болезни (п.

1 ч. 2. ч. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

ЕНВД может быть уменьшен, но не более чем наполовину. Причем организации могут уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченную (в пределах ранее исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде, а не за этот же период. За какой период перечислены взносы – неважно. Это правило не относится к индивидуальным предпринимателям, работающим без наемных работников.

Поскольку уплата страховых взносов за текущий год производится ими не позднее 31 декабря этого же года, при перечислении страховых взносов, например, за 2015 год в 2017 году уменьшать сумму ЕНВД на эти взносы они не вправе.

Пособие за первые три дня болезни наёмного работника выплачивается за счёт средств работодателя, остальные дни до восстановления трудоспособности или установления инвалидности – за счёт Фонда социального страхования. Страховые взносы на сумму пособия не начисляются. Работодатель должен начислить деньги в течение 10 дней с даты предъявления листка нетрудоспособности, а перечислить их вместе с выплатой ближайшей зарплаты. При выплате по болезни работодатель выступает налоговым агентом, т.е.

Возможна ситуация, когда сотрудник в течение двух расчетных лет не имел заработка. В таком случае исчислять пособие нужно исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) с учетом районных коэффициентов(минимального МРОТ в регионе). Даже в том случае, если у него есть заработок в том году, в котором заболел член семьи. Если сотрудницы это выгоднее и Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие.

ФСС в письме № 02-09-14/15-19990 разъяснил, как сравнивать средний заработок с МРОТ и рассчитать больничный работнику, который трудится на 0,5 ставки. Если работник в расчетном периоде не имел заработка или его зарплата была ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, то средний заработок принимается равным МРОТ.

Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени на момент наступления болезни (п. 1.1 ст.

Поляковой за 2014 и 2015 годы. Пособие, начисленное за счет ФСС РФ в сумме 6750 руб. (964,38 руб. × 7 дн.), в состав расходов при УСН не входит. А сумму пособия в размере 2893 руб.

(964,38 руб. × 3 дн.) можно учесть при «упрощенке», уменьшив на нее налоговую базу (после выплаты сотруднице). Таким образом, в расходах при УСН организация вправе учесть НДФЛ, удержанный при выплате пособия, в сумме 376 руб.