Прописать в договоре поставки предоплата

Статья в ГК, о сроках возврата предоплаты по договору поставкиЕсть ли в Гражданском Кодексе статья где хоть что-нибудь прописано про сроки возврата предоплаты по договору поставки или купли-продажи. Все вроде бы просмотрела, но про сроки конкретно ничего не нашла Как вообще регулируется такой вопрос, в течение какого времени должна быть возвращена предоплата за непоставленный товар?

Элисса (не в сети), Первомайское10 августа 2016, 11:05

Ответы юристов (7)

Итак, в соответствии со статьей 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

1.3. Качество Товара должно соответствовать требованиям международных и/или национальных стандартов, действующих на территории РФ или техническим регламентам (ГОСТ, ТУ). Каждая поставляемая партия Товара должна сопровождаться копией паспорта завода – изготовителя.

1.4. Товар должен быть упакован в соответствующую тару, обеспечивающую его сохранность при нормальных условиях транспортировки и хранения.

1. Например, была получена предоплата 1 000 руб. по Счету N 1 (за лампочки), выставили счет-фактуру на аванс. Отгрузили на 800 руб. Зачли предоплату в размере 800 руб.

и НДС с аванса. Выставили новый Счет N 2 на гвозди — 200 руб. отгрузили, засчитали ранее поступивший остаток предоплаты по Счету N 1 в счет данной реализации.

Можно ли зачесть оставшуюся часть авансового НДС, учитывая то, что изначально авансовый счет-фактура был выставлен на другое наименование товара? 2.

В этом случае продолжение отношений будет нарушать закон. Проще всего уследить за сроком действия договоров, когда срок их окончания для всех контрагентов един, например любимое всеми 31 декабря. В «шапке» типового соглашения обычно ставится его номер и дата, но часто отсутствует место составления. Тогда контракт считается заключенным там, где прописан предприниматель (ст.

444 ГК РФ). Иногда это может быть опасно.

Например, продавец без подписания договора купли-продажи выставляет покупателю счет, не указывая срок передачи товара, а покупатель по счету оплачивает товар. Нужно иметь в виду, что оплата по выставленному счету и последующая передача товара означает, что стороны заключили разовую сделку купли-продажи с условием о предварительной оплате.

При заключении такой разовой сделки рекомендуется максимально точно согласовать предмет договора, то есть указать в счете, за какой именно товар (наименование, ассортимент, количество и др.

В этом случае будет считаться, что сделка совершена в письменной форме. А договор поставки желателен потому что: — во-первых, Вы можете в нем предусмотреть неустойку за нарушение сроков оплаты и установить порядок определения ее размера (если этого условия нет, то Вы сможете требовать только проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке Банка России, а это мало) ; — во-вторых, Вы можете в нем урегулировать условия, которые для Вас могут быть полезны, например, о порядке приемки товара по количеству и качеству и др.

Поставщик вправе взыскать с Покупателя пеню в размере 0,3% от стоимости неоплаченного товара за каждый календарный день просрочки, Если срок просрочки превысит 10 рабочих дней, товар перемещается в свободную продажу и предоплата Покупателю не возвращается». Подскажите пожалуйста законно ли не возвращать предоплату Покупателю? И если нет, то что нужно прописать в договоре чтобы это было законно? то что у вас написано про невозврат предоплаты, гражданским кодексом ПРЕДУСМОТРЕНО под названием «задаток».