Положен ли вычет на ребенка разведенному родителю

Стандартный налоговый вычет по НДФЛСыну 19 лет. Является студентом очной формы обучения.
В каком размере ему положен стандартный налоговый вычет? 1400 руб. (на первого ребенка) или 3000 руб. (учащийся очной формы обучения)?
Другой вопрос. Родители разведены. Ребенок живет у матери. Стандартный вычет матери 1400 руб. или в двойном размере (единственный родитель)? А как же пп 4 п1 ст. 218 НК РФ: «3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, ИЛИ УЧАЩЕГОСЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ, аспиранта, ординатора, интерна, СТУДЕНТА В ВОЗРАСТЕ ДО 24 ЛЕТ, если он является инвалидом I или II группы» .

Вячеслав (не в сети), Чертково10 августа 2016, 14:15

Ответы юристов (7)

Заметим, что, по мнению Минфина России, ребенок при вступлении в брак перестает находиться на обеспечении родителя. Следовательно, в такой ситуации предоставление налогоплательщику стандартного вычета на ребенка прекращается (Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217).

Напомним, что Налоговым кодексом РФ установлено ограничение по предоставлению стандартного налогового вычета в зависимости от возраста ребенка: 18 лет на каждого ребенка и 24 года на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта (пп. 4 п. 1 ст.

На третьего и каждого последующего ребёнка, а также на каждого ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, полагается вычет 3000 руб. В целях предоставления вычета к детям до 18 лет приравниваются учащиеся очной формы обучения, аспиранты, ординаторы, интерны, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет.

могут воспользоваться только родитель, с которым проживает ребенок, и его супруг ( ). Но с этой позицией нельзя согласиться, так как: Позиция Минфина России по этому вопросу тоже весьма своеобразна.

Она заключается в следующем: если у ребенка имеются оба родителя, как состоящие, так и не состоящие в браке, то вычет в однократном размере (1000 руб.) предоставляется каждому родителю, на обеспечении которого находится ребенок.

К лицам, имеющим постоянное место жительства в Приднестровской Молдавской Республике, в целях указанного Закона относятся лица, проживающие в Приднестровской Молдавской Республике непрерывно не менее 183 (ста восьмидесяти трех) календарных дней на основании соответствующей регистрации (часть первая пункта 2 статьи 1); в) налогооблагаемая база резидентов Приднестровской Молдавской Республики уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 9-12 названного Закона (часть 1 пункта 3 статьи 4); г) налоговый вычет в размере 150 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП) за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями.

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. Рассказывая об итогах проделанной работы за I квартал 2017 года, руководитель Налоговой службы, среди прочего намекнул, что возможно со временем, «упрощенцам» не придется сдавать налоговую отчетность.

Опекун (попечитель) считается единственным, если в решении об установлении опеки (попечительства) второй опекун (попечитель) не указан (Письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969 ).

Такой позиции придерживаются в Минфине России. Подтверждение тому письмо от 27 марта 2012 г.

№ 03-04-06/8-80. Может получиться так, что по итогам года у сотрудницы возникнет переплата по НДФЛ. Об этом надо ее уведомить. И если она напишет заявление о возврате, излишне удержанную сумму налога перечислите ей на ее банковский счет. Такое требование прописано в пункте 1 статьи 231 НК РФ.

Ну а неиспользованные стандартные вычеты переносить с одного года на другой нельзя (п. 3 ст.