Ндс с дисконта по векселю выданному в счет оплаты товаров

В чем глобальное отличие налого обложения США и России? В чем разница систем налого облажения?

Степан (не в сети), Алушта, Республика Крым и г.Севастополь05 июля 2018, 19:10

Ответы юристов (12)

В стоимость векселя включают и сумму НДС по нему. Однако можно использовать второй метод, при котором на счете 58 учитывают только сумму, уплаченную продавцу векселя. Остальные затраты на его приобретение относят к прочим расходам. Такой способ учета можно использовать, к примеру, если эти затраты несущественны по сравнению с ценой векселя, то есть не превышают 5% от цены сделки.

Выбранный вами метод оценки векселей вы можете зафиксировать в учетной политике, хотя ПБУ 19/02 этого не требует.

Генеральное соглашение об учете векселей определяет: срок, на протяжении которого банк обязуется учитывать векселя. размер лимита, который устанавливается на векселедателя или векселедержателя, в рамках которого банк обязуется учитывать векселя; Денежные средства по учтенным векселям перечисляются банком на текущий счет векселедержателя. Авалирование векселей — принятие банком обязательства оплатить вексель полностью или частично за одного из обязанных по векселю лиц (как правило, за лицо, которое выдало вексель, — векселедателя) в случае неуплаты векселя плательщиком в срок платежа по векселю.

Юридически все векселя обладают идентичным статусом – и товарный и финансовый вексель представляют собой ценную бумагу, удостоверяющую денежное требование. Однако деление векселей на товарные и финансовые прочно укоренилось в современной хозяйственной практике. А отнесение векселей к товарным или финансовым может оказать влияние на налогообложение некоторых операций с векселями.

Поскольку вексель представляет собой ценную бумагу, то общие вопросы налогообложения операций с ним регламентируются статьей 280 НК РФ.

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона РФ от 21.02.1997г. №48-ФЗ «О переводном и просто векселе» №48-ФЗ, на территории РФ применяется Постановление ЦИК и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 07.08. 1937г. №104/1341. Финансовыми называют векселя, операции с которыми не связаны со сделками купли-продажи.

В том числе, векселя, являющиеся обеспечением заемного обязательства.

Учет денежных векселей полученных организацией от других компаний может вестись на счете 58 «Финансовые вложения». Материалы этой рубрики помогут вам правильно организовать учет векселей любых видов.

Как начислять НДС, если покупатель передал в качестве предварительной оплаты собственный вексель или вексель третьего лица?

Выставлять ли при получении векселя счет-фактуру? И сможет ли покупатель принять к вычету НДС по такому неденежному авансу?

1254 Из этой рекомендации вы сможете узнать, в каких случая организация будет получать дополнительные доходы по собственному векселю, как часто для целей бухгалтерского и налогового учета необходимо рассчитывать такие доходы, и от каких факторов они зависят 335 Минфин России в письме от 6 сентября 2012 г.

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего.

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды.

в том числе НДС – 1800 руб. Покупная стоимость проданного товара – 8000 руб. ДЕБЕТ 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками – КРЕДИТ 90 «Продажи» субсчет «Выручка» – 11 800 руб.

– отражена выручка от реализации товаров и признана дебиторская задолженность покупателя в оценке, указанной в договоре; ДЕБЕТ 90 «Продажи» субсчет «НДС» – КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС» – 1800 руб.

Данные определения устанавливают, что вексельный долг абстрагируется от первоначальной сделки, и что правоотношение, послужившее основанием для составления векселя, с момента его выдачи не имеет значения для участников вексельного правоотношения. Иными словами, оборот векселя, последовавший за совершением сделки купли-продажи, может рассматриваться автономно.

Из этого следует, что кредитор, в случае возникновения спорной ситуации, может основывать свой иск исключительно на наличии самого векселя.

Разность между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товарно-материальные ценности увеличивает выручку. Выручка признается таковой в бухгалтерском учете, если: — организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом; — сумма выручки может быть определена.

Исходя из этого, вексель с дисконтом отражается в составе выручки по номинальной стоимости, так как в векселе указана конкретная сумма дисконта и у предприятия имеется право на получение этой суммы.

Однако имейте в виду, что казначейство продает не менее 100 бланков одновременно. Содержание сделки, в соответствии с которой выпущен вексель, должно быть обязательно отражено в акте приема-передачи векселей вместе со всеми существенными обстоятельствами выдачи (дата, серия и номер векселя, его номинал и прочее).

Обратите внимание, что при передаче векселя в счет оплаты по договору купли-продажи ТМЦ вы должны обязательно выделить в акте сумму НДС.

Глава 42 ГК РФ «Заем и кредит» содержит ст. 815 ГК РФ, из которой следует, что в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в нем плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного им срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе, а правила о займе будут применяться к этим отношениям только постольку, поскольку они не противоречат указанному закону.

В случае эмиссии процентного векселя проценты не будут отражаться в отдельном учете ценных бумаг (в частности векселей) и в приложении К3 к Декларации о прибыли. Для учета процентов по процентным ценным бумагам, эмитированным налогоплательщиком, в частности векселям следует руководствоваться пп.

7.9.3 Закона о прибыли. Суммы процентов включаются в состав валовых расходов векселедателя в налоговый период, в течение которого была осуществлена или должна быть осуществлена выплата таких процентов .