Назначение военной пенсии жене умершего военного пенсионера

может ли жена умершего военного пенсионера получать его пенсию, взамен своей трудовой? Если да -какой процент?

Никифор (не в сети), Томск10 августа 2016, 13:01

Ответы юристов (11)

военная пенсия по потере кормильца устанавливается в размере 150% социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего. Инвалидам I группы, престарелым в возрасте 80 лет и старше, а также другим членам семьи, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоян­ном уходе, к военной пенсии по случаю потери кормильца назначается надбавка в разме­ре 2/3 минимальной (базовой части) трудовой пенсии по старости.

бесплатный проезд и перевозка багажа ими и членами их семей при переезде к выбранному месту проживания после увольнения с военной службы в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины и международными договорами Украины. Что касается «перехода на пенсию умершего», то хочу сразу же пояснить – в Украине такого понятия нет, а имеется такой вид пенсий, как пенсия в связи с потерей кормильца, целью которой является хотя бы частичная компенсация членам семьи умершего, находившимся на его содержании, того дохода, который они теряют в связи с его смертью.

В первом случае, вдова военного пенсионера претендует на оформление госпенсии в связи со смертью кормильца согласно ст.28 и 29 Закона РФ №4468-I от 12.02.93 г.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетру­доспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, состоявшие на их иждиве­нии. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источ­ник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и суп­ругу военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, умерших вследствие указанных причин; супругу, одному из родите­лей или другому члену семьи.

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Обязательным условием для выплаты пособия является наличие причинной связи между полученным увечьем или заболеванием, ставшим причиной смерти, и исполнением обязанностей военной службы.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших, умерших или пропавших без вести военнослужащих, которые находились на их иждивении. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Осталась без помощи, и тут стараются отнять последнее. Если я не права, извините. Может, не по адресу пишу, просто не знаю, к кому обратиться. Самое страшное, что потеряно доверие ко всем.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» вы имеете право выбора получения пенсии по случаю потери кормильца либо трудовой пенсии по старости. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г.

Что изменится в 16 году? В одних источниках пишут что изменится только исчисление налогов теперь. Я военный пенсионер с октября 1993 года.

Уволен в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга 17 календарных лет, 31 год — в льготном исчислении. Служебную жилплощадь сдал в апреле 1995 года.

В настоящее время прописан и проживаю. Здравствуйте. Я майор запаса,уволен по окончании контракта, выслуга 21 год.По эаключению ВВК — статья В, заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы.

На последнем прошедшем заседании Владимир Путин высказал несогласие с данным положением и поручил внести корректировки в законопроект и включить военных в категорию получателей выплаты. Представители власти заявили, что в 2017 году все пенсии будут проиндексированы с учетом реальной инфляции за 2017 год в полном размере.

Пенсии военным пенсионерам также подлежат увеличению. Пенсионеры, имещие право на получение страховых пенсий, получат увеличенные на 5,4% пособия уже в феврале 2017 года.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и жене (мужу), если они после смерти кормильца потеряли источник средств к существованию, а также нетрудоспособным родителям и жене (мужу) военнослужащих, лиц, которые имеют право на пенсию по этому Закону, которые погибли или умерли или пропали безвести в период прохождения службы или позднее вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые имели место во время службы.