Молодой специалист и декретные

В2011 г. устроилась работать в гимназию учителем начальных классов. В декабре того же года ушла в декрет.До декрета получила подъемные 10000р. как молодой специалист. В 2014 г. в августе уволилась из гимназии и устроилась работать в деревне в школу учителем нач. классов. 1 сентября у меня по трудовой книжке получается стаж работы 3 года (с учетом декрета) . Так вот, являюсь ли я еще молодым специалистом или нет.

Твердислав (не в сети), Омонск06 августа 2016, 14:29

Ответы юристов (15)

Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет. Даже само понятие « молодой специалист » как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе.

Целевая подготовка специалистов – это договоренность между государственными предприятием или организацией с одной стороны и учреждением образования с другой. В рамках этой договоренности предприятие посылает в учреждение образования заявку на подготовку конкретного специалиста по конкретной (необходимой предприятию) специальности.

При поступлении для «целевиков» устанавливается отдельный конкурс (в рамках контрольных цифр, доведенных до учреждения образования).

Поэтому он в праве сам решать, кого заселять в ведомственное жилье, а кого нет. sasa.08051992: «Здравствуйте, у меня такой вопрос: меня как молодого специалиста отправили на отработку в город Минск, сам из Бреста, обязан ли работодатель предоставить мне жилье?» – Опять же нет, т.к.

предоставление жилья, полная или частичная компенсация средств, затраченных на аренду, – это не обязанность, а право нанимателя.

Законодательством не установлен запрет на перевод молодого специалиста, если такой перевод осуществляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. Однако существуют определенные особенности для некоторых видов перевода.

Так, для постоянного перевода молодого специалиста к другому нанимателю необходимо согласие работника, а также согласие действующего и будущего нанимателей (абз. 4 ч. 2 п. 16, абз. 7 ч. 2 п.

Работник ОАО «Василишки» (Щучинский район) пробыл на больничном 5 дней. Годом раньше, согласно листку временной нетрудоспособности, его начисление составляло бы 931 тысячу рублей, теперь же ему заплатили всего 117 тысяч. Беременные женщины после введения новой системы потеряли еще больше.

Например, при уходе в декретный отпуск бухгалтер СПК имени Адама Мицкевича (Мостовский район) за 126 дней получила 2,19 миллиона рублей (50% бюджета прожиточного минимума).

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: При этом в период отработки данный отпуск не войдет. Когда выйдете из декретного отпуска, необходимо будет работать именно 5 лет, как и положено.

Подъемные Вам положены, т.к. в сельскую местность работать в муниципальную больницы устроились.

В случае, если в момент приёма на работу данного специалиста соблюдены порядок и условия, установленные указанным положением, то работник имеет полное право на выплату единовременного пособия и установления ежемесячной надбавки. Трёхлетний срок, который молодой специалист обязывается отработать в образовательном учреждении должен быть установлен с момента приёма на работу.

Если я Вас правильно понял, то свое право на выплату и установление надбавки к з/п «молодой специалист» может реализовать только на стадии поступления на работу при заключении трудового договора.

Можно ли с молодым специалистом сразу заключить контракт на 2 года с 01.10 или нужно сначала ТД на время больничного (2 мес.) а потом контракт? В штатное дополнительную единицу не вводят.

Буду благодарна за помощь. Уже говорили на эту тему, у нас по контракту 45% надбавка и без него маленькая зарплата получается, девушка сказала что раньше чем через 2 года точно не выйдет, а если выйдет введем на некоторое время еще одну единицу.

И такая работа тоже будет засчитываться в необходимые два года отработки. Причины могут быть любые, в законодательстве они четко не прописаны. Главное условие – обоюдное согласие сторон.

«Окончила мед колледж и уже 2-й год отрабатываю по распределению. Я могу перейти на 1,0 ставку? И могут ли меня заставить работать больше чем на 1,0 ставку» «Мою девушку отправили на отработку по месту жительства, она из другого города.

директор ссылается на новые правила аттестации, то что теперь есть только первая и высшая категория. подскажите пожалуйста, правомерно ли это. спасибо! И раньше педагоги проходили аттестацию раз в три года, по окончании этого учебного года у меня будет как раз 3 года с получения диплома.

Значит ли это, что мне нужно проходить аттестацию в этом году?

Добрый день! Подскажите, как действовать в следующей ситуации.

Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем. — По окончании обучения в учреждении образования молодым специалистам предоставляется отдых продолжительностью один календарный месяц, а получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям — 45 календарных дней, независимо от того, когда у них были последние каникулы (пункт 25 Положения).

Длится отпуск по уходу за ребенком 3 года, хотя оплачиваются, в соответствии с федеральным законодательством, только первые 1,5 года. Прервать отпуск по уходу за ребенком можно в любой момент, так же как и уйти в него опять, если малышу еще не исполнилось 3 года.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г.

«В случае оформления ребёнка в детское дошкольное учреждение мать обязуется сообщить об этом органу, назначившему пособие. По достижении ребёнком возраста полутора, двух, двух с половиной лет мать обязана представить в течение месяца справку участкового врача о том, что ребёнок не оформлен в детское дошкольное учреждение.

По истечении месяца выплата пособия в полном размере производится со дня представления справки».

Для регистрации потребуется предъявление документа, удостоверяющего личность будущего пользователя. Законопроектом «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона » О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предлагается расширить перечень оснований, при увольнении по которым военнослужащим не выплачивается единовременное пособие, добавив такие основания, как непрохождение обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств (психотропных веществ) без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Сотрудница перед уходом в декрет работает на условиях неполного рабочего времени.

Поэтому многие семьи, ожидающие появления малыша, задаются вопросом, возможна ли ипотека в декретном отпуске, и к чему быть готовыми родителям с ребенком? На этот вопрос сразу можно ответить однозначно так: пока женщина находится в декретном отпуске, оформить ипотеку на себя она не сможет.

У каждого финансового учреждения свои требования к заемщикам ипотеки, но большинство из них сразу говорят о том, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком НЕ может быть заемщиком.