Код вычета мать одиночка ндфл

Мать одиночка имеет право на двойной вычет по НДФЛ.мать ребёнка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.
Если у матери одиночки ребенок инвалид и то двойной вычет в размере 3000*2 или 1400+3000?

Никифор (не в сети), Астрахань31 июля 2016, 23:47

Ответы юристов (11)

Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

Государственная поддержка матерей-одиночек имеет отличия в различных ситуациях. Мать-одиночка может получить льготы и пособия в виде уменьшенной величины налога на доходы физических лиц благодаря вычету на детей, увеличенного в два раза, разнообразных пособий, выдаваемых государством во время беременности, при рождении малыша, в период декретного отпуска, выплат на ребенка, который еще не перешел порог трехлетнего возраста.

Поэтому попросите работника получить в инспекции новое уведомление. Так вы точно будете уверенны, что у налоговиков на проверке не возникнет вопросов.

Если с уведомлением все в порядке, пусть работник напишет заявление на вычет по НДФЛ. Это обязательно. Написать заявление сотрудник может в свободной форме.

Уменьшать на сумму вычета можно любые доходы сотрудника, которые он получил в текущем году.

Опекун (попечитель) считается единственным, если в решении об установлении опеки (попечительства) второй опекун (попечитель) не указан (Письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969 ).

стандартный вычет на детей предоставляют, пока доход сотрудника с начала года не превысит 350 000 руб. Размеры стандартных вычетов на детей в 2017 году прописаны в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. За каждый месяц вычет по НДФЛ предоставляют в размере: На детей-инвалидов налоговый вычет выше.

Это 12 000 руб. на каждого ребенка-инвалида до 18 лет и учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

за каждого ребенка (в повышенном размере: 3000 руб. — на третьего и каждого последующего, 12000 руб. — на каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 или 2 группы). Благодаря этому в расчете на полный год размер дополнительного дохода только за одного ребенка каждому работающему родителю может составить в год от 2184 руб.

(13% × 12 мес. × 1400 руб.) до 18720 руб. (13% × 12 мес.

Оригинал декларации подается в ИФНС. Паспорт (или заменяющий документ). Копии страниц гражданского паспорта с основной информацией, а также пропиской подаются в ИФНС. Документ о доходах по форме 2-НДФЛ. Данный документ может выдать ваш работодатель. Оригинал документа 2-НДФЛ подается в ИФНС.

В том случае, если в течение расчетного периода вы были заняты на нескольких работах, справки придется предоставить с каждой.

К сожалению, такие ситуации по каким-то причинам не учитываются и женщине, которой приходится фактически воспитывать ребёнка одной, соответствующих льгот не положено. Чтобы получить двойной вычет на ребёнка, женщина должна представить документ, подтверждающий отсутствие зарегистрированного брака.

Соответствующие разъяснения дали специалисты Минфина РФ в письме от 19.08.2011 № 03-04-05/5-579.

; Ребенок находится на полном обеспечении налогоплательщика (ст. 218 НК). Вычет производится до лимита, пока облагаемый НДФЛ суммарный доход работника в течение рабочего года не достигнет предела в 350 000 рублей . после этого налогообложение производится с общей суммы дохода без вычетов вплоть до нового года (п. 4 ст.218). Размер стандартного вычета зависит не только от того, каким был рожден по счету ребенок, но также и от состояния его здоровья (наличие инвалидности) и формы обучения.

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. Даже если компания не производила выплаты «физикам» в течение отчетного (расчетного) периода, сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам все равно нужно. Просто в данном случае все показатели в отчетности будут нулевые.

Получать ежемесячный налоговый вычет могут как оба родителя по месту работы, так и один родитель, который в этом случае может претендовать на двойной вычет. Но чтобы получить двойной стандартный налоговый вычет на ребенка в 2013 годупо месту работы одного из родителей, другой родитель должен отказаться от вычета, написав соответствующее заявление.

В 2012 году было повышение налогового вычета на ребенка и сегодня сумма вычета зависит от кода и от того, первый это ребенок, второй, третий или ребенок-инвалид.