Как расчитать ндс с частичной оплаты

Как посчитать НДС к уплате? НДС за 4 квартал .

Валентин (не в сети), Оконешниково, Омская область05 июля 2018, 21:12

Ответы юристов (13)

Если сумма вычетов превышает общую сумму налога, то разница подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета после проведения соответствующей камеральной проверки налогового органа. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налоговыми агентами, определяется как сумма налога, указанная в счете-фактуре, исчисляется и уплачивается в полном объеме.

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленного исходя из рассчитанной налоговой базы, на установленные в соответствии с налоговым законодательством налоговые вычеты.

Таким образом, при получении предоплаты в иностранной валюте организация должна исчислить НДС с суммы полученной иностранной валюты, пересчитанной в рубли по курсу ЦБР на дату ее получения, по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ). Одновременно пунктом 14 статьи 167 НК РФ предусмотрено, что в случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Как рассчитать НДС при реализации на территории России товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте, если оплата производится также в валюте в два этапа: частично – авансом, частично – после отгрузки? В этой ситуации рассчитывайте НДС в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки товаров.

В бухгалтерском и налоговом учете выручка от реализации по договорам, выраженным в иностранной валюте, определяется как сумма двух величин: поступившего аванса и дебиторской задолженности, не погашенной на дату отгрузки.

Дополним условие примера 1. Для производственных целей организация приобрела в январе материалы и комплектующие на сумму 244 024 руб. в том числе НДС — 37 224 руб.

Материалы и комплектующие приняты к учету, по всем поступившим партиям получены документы, в том числе и счета-фактуры. Поставщикам в этом месяце перечислено 195 219,20 руб.

Хотя поступившие партии материалов и комплектующие оплачены не полностью, организация вправе принять всю предъявленную поставщиками сумму НДС к вычету. По некоторым операциям требование об уплате НДС сохраняется.

Ведение книги покупок — обязанность плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Если организация не является плательщиком НДС и налог к вычету не принимает, то и обязанности заполнять книгу покупок у нее нет.

На основании сведений из книги покупок сумма вычета по НДС отражается в налоговой декларации. Но с 2015 года из книги покупок в декларацию переносятся не только данные о размере вычетов.

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды.

Если предоплата получена в валюте, то, чтобы рассчитать сумму НДС к уплате, нужно умножить сумму полученной предоплаты на валютный курс, установленный ЦБ РФ на дату получения аванса (п. 3 ст. 153, п. 1 ст. 167 НК РФ).

После получения предоплаты продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру на аванс. Сделать это нужно в течение 5 дней со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). Когда товары (работы, услуги), в счет которых получена предоплата, отгружены, налог, начисленный к уплате в бюджет, можно принять к вычету.

2.НДС не облагается сумма предоплаты за товар, который облагается по нулевой ставке НДС. Операции, по которым можно применять налоговую ставку 0%, перечислены в пункте 1 статьи 164 НК РФ . При получении предоплаты от покупателей в рамках внешнеэкономических контрактов поставщики не начисляют с этих сумм НДС. Но в дальнейшем налогоплательщик обязан представить в налоговые органы документы, подтверждающие его право применять нулевую ставку налога.

— По вопросам применения вычета НДС по перечисленным суммам предоплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок Минфин России в марте 2009 года подготовил разъяснения 2. Кроме того, в соответствии с новой редакцией Кодекса были внесены поправки в постановление Правительства РФ N 914 3 .

Продавец, который является плательщиком НДС, получив предварительную оплату, должен выставить счет-фактуру своему покупателю.

Аналогичный порядок предусмотрен и для ситуаций, когда покупатель отказывается от ранее оплаченных работ или услуг. Еще один случай, когда можно заявить вычет НДС — это изменение условий договора либо его расторжение, авансовые платежи в таком случае возвращаются, а НДС, исчисленный продавцом и уплаченный им с сумм полной или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, подлежит вычету (п. 5 ст.

Чтобы понять, с чего взимается этот косвенный сбор, разберёмся, что такое добавленная стоимость. Добавленная стоимость — разница между ценой покупки товара и ценой продажи. Выручка, которая и облагается налогом.

Им облагаются полученные авансы и цена продукции, которую фирма отдаёт даром (в этом случае вычислить НДС нужно из рыночной стоимости).

Вы предприниматель и купили продукт у поставщика за 118 рублей.

Это предусмотрено п. 8 ст. 171 НК РФ. Пример. Во II квартале ООО «Миллениум» заключило с покупателем договор на поставку офисной мебели. Сумма договора — 70 800 руб. (в том числе НДС — 10 800 руб.).

В этом же квартале ООО «Миллениум» получило частичную оплату в счет предстоящей поставки. Сумма предоплаты — 35 400 руб. что составляет 50% от суммы договора.

Следовательно, равными долями 20 июля, 20 августа и 20 сентября НДС, исчисленный с предоплаты, ООО «Миллениум» должно перечислить в бюджет.

Перечень таких товаров (работ, услуг) утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. Во-первых, нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию и подтверждающие документы.

Во-вторых, необходимо вести раздельный учет. Если какое-то из перечисленных условий не выполнено, НДС с аванса в счет изготовления продукции с длительным производственным циклом начислите на общих основаниях.