Как расчитать налог при продаже и покупки квартиры

Помогите правильно рассчитать сумму налога при продаже и покупке квартирыДобрый день!
Помогите правильно рассчитать сумму налога при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.
Продана квартира за 4 млн куплена за 2 млн 300 тыс, сумма налога с учетом вычета в 1 млн должна составлять 91 или 130 т. р. ?

Лидия (не в сети), Назарово10 августа 2016, 09:53

Ответы юристов (15)

Таким образом, основой для рассчета налога является не рыночная стоимость недвижимости или цена покупки недвижимости, а «кадастровая стоимость», которую устанавливает государство. Местное самоуправление, на территории которого находится объект недвижимости, вправе устанавливать ставку налога в диапазоне от 0,2 % до 1,5 % от кадастровой стоимости недвижимости.

)*13%=65 т.р Я должна оплатить 65000 руб. 3) Заявление на налоговый вычет в налоговую я должна подать вместе с декларацией или ранее?

или же вообще не нужно его подавать,а только декларацию ? 4) Нужна ли в этом случае справка 2 НДФЛ. Здравствуйте. Родители являлись собственниками дома более 15 лет, в нем мы проживали все вместе: я и родители всё это время, после чего два года назад родители на меня оформили дарственную и я стала собственником нашего дома (проживали так же все вместе).

Вам необходима эта статья (см. по ссылке) — Налог с продажи квартиры, полученной в собственность после 1 января 2017 года Нужно ли платить налог с продажи квартиры или нет? На какие вычеты имеет право продавец квартиры?

Какова будет сумма налога? Как ее правильно рассчитать?

Ответы на эти вопросы зависят от ряда факторов.

Их не много. Например, от срока, в течение которого квартира находилась в вашей собственности, ее продажной цены, кадастровой стоимости, суммы расходов на ее приобретение (если таковые были).

При этом если указанное имущество находилось в собственности физического лица, имеющего статус налогового резидента РФ (о таком и будем вести речь далее), в течение минимального предельного срока владения, то выручка от его продажи освобождается от налогообложения. Такой срок составляет 3 года, если право собственности получено в порядке наследования или дарения членами семьи или близкими родственниками, в результате приватизации, либо по договору пожизненного содержания с иждивением, и 5 лет во всех остальных случаях (п.3-4 ст.217.1 НК).

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Пример 3 . комната (справедливо и для доли в квартире) была куплена менее 3 лет назад за 800 тысяч рублей.

Именно поэтому наследственное имущество сегодня лучше оставлять у себя в собственности, ведь продажа подобных объектов сегодня не принесет человеку особенной выгоды. Есть вероятность, что некоторые люди попробуют переложить затраты, связанные с продажей наследства, собственно говоря, на покупателя, но кризис не будет способствовать успеху проведения данного мероприятия.

Отдельно необходимо подчеркнуть то, что закон для пенсионеров о налоге с продажи квартиры не предусматривает никаких льгот, соответственно, пенсионеры будет заключать сделки по недвижимости на общих условиях.

в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них . в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей .

при покупке. В данной ситуации взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть следующим образом: ((3 млн. руб. – (1млн. руб. + 2 млн. руб.

))*13% = 0. Пример 2: квартиру (в собственности менее 3 лет) продали за 4 млн. рублей, в этом же году купили другую за 4млн.

руб. Здесь картина зачета налога при продаже и покупке квартиры такая: ((4 млн. руб. – (1млн. руб. + 2 млн.

Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью. Определить срок нахождения недвижимости в вашей собственности вам помогут следующие правила. Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем.

Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131. п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч.

1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1. 7 ст.

Если доходы от продажи объекта недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость на 1 января года продажи, умноженная на 0.7, то именно эта большая сумма будет считаться доходом бывшего собственника квартира, с которой он обязан заплатить налог. Исключением является случай, когда на квартиру не определена кадастровая стоимость.

Вы можете узнать кадастровую стоимость вашей квартиры из Росреестра — для этого вам нужно заполнить нужные формы на сайте и оплатить пошлину в 200 рублей.

В таком случае налог с продажи недвижимости не возникает в принципе. Декларация 3-НДФЛ в таком случае также не составляется и не подается.

Если же квартира приобретена вами до 01.01.2016 года, но находилась в собственности у вас менее трех лет, то налог с продажи квартиры будет рассчитываться как 13% с разницы между суммой дохода по сделке от ее продажи и имущественным вычетом в размере 1 млн.

Следует сказать о том, что в соответствии с абз.5 п.3 ст.208 НК РФ граждане РФ, имеющие имущество в собственности за пределами РФ и реализующие его по своему желанию, также обязаны вовремя и в полном объеме уплатить подоходный налог. Это связано с тем, что любой приток наличных или безналичных денежных средств от продажи недвижимости признается доходом физического лица, которым он имеет право распоряжаться по своему усмотрению.

Речь в данной статье пойдет не о налоге на квартиру, а именно о налоге с продажи жилого недвижимого имущества, о налоге с продажи имущества менее 3 лет в собственности, а с 2017 года (в том числе и в 2017 году) налог с продажи имущества менее 5 лет в собственности .

рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Соответственно, если вы можете документально подтвердить расходы по приобретению или ремонту продаваемой квартиры на сумму превышающую 1 млн.

Неплохой интернет-сервис Налогия (Nalogia.Ru). который помогает подготовить и подать декларацию 3-НДФЛ и документы для возврата налога онлайн.

Налогия поможет и если Вы отчитываетесь, например, по продаже квартиры или машины, и если получаете возврат налога, например, по покупке квартиры или процентам по ипотеке. Использовать пошаговые инструкции на Налогии гораздо проще и надежнее, чем пытаться подготовить документы самому.