Как фсс рассчитывает стаж ип по предыдущим местам работы

Здравствуйте! Моему сыну 1 год, хочу зарегестрироваться как ип, буду ли тогда получать детские? и от 1,6 до 3?

Эрнст (не в сети), Урай31 июля 2016, 19:10

Ответы юристов (10)

Заработок есть только с января 2009 по июнь 2009 г. Наталья Потапкина: Возможны два варианта: по правилам с 2011 г больничный рассчитывается исходя из МРОТ, по правилам до 2011 г — за период 12 месяцев до начала первого декретного отпуска.

Вячеслав Шинкарев, ведущий вебинара Контур.Бухгалтерия: Если я правильно понял, сотрудник продолжает работать на основном месте, при этом у него появилось совместительство.

в течение года не признанные официально безработными, студентки, обучающиеся очно, женщины-военные по контракту, проходящие службу в ОВД, противопожарной службе, уголовно-исполнительной системе, таможне, наркоконтроле, указанные в предыдущих пунктах женщины, усыновившие ребенка младше трех месяцев. Пособие по декретному больничному листу не платится женщинам, которые на начало отпуска по беременности и родам работают по нетрудовым договорам, а также безработным, не вставшим на учет в центре занятости.

Что НЕ входит в расчет . Необлагаемые взносами выплаты – выплаты по больничным листам, пособия, выплаты при рождении ребенка не более 50 000 рублей, материальная помощь менее 4 000 рублей и т.п.

Об этом сказано в ча­сти 3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Заменить расчетный период можно толь­ко в одном случае – если работница была в декрете или отпуске по уходу за ребенком. В таком случае она может написать заявление в свободной форме (см.

образец на стр. 35) о замене 2012 и (или) 2013 года другими го­дами. Поменять можно как год, так и два.

При этом заменяющие годы не обязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е.

Напомним, что предельная величина взносов в 2011 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 933 составила 463 000 руб. а в 2010 году 415 000 руб. Пример. В феврале 2012 года работник находился на больничном.

За 2010 год ему было начислено 450 000 руб.

за 2011 год — 490 000 руб. С 1 по 8 февраля 2012 года (8 календарных дней) работник находился на больничном. Страховой стаж работника на дату наступления страхового случая составляет 7 лет 8 месяцев.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91. а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

— деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 г.

Представьте, если вы посчитали работнику стаж ошибочно, и получилось чуть менее 8 лет. А на самом деле его страховой стаж составляет 8 лет и более. Ситуация неприятная. Ошиблись то совсем чуть-чуть, а из-за этого «чуть-чуть» работник получил меньше, чем должен был. Зарегистрироваться на вебинар «Как правильно назначить пособие, чтобы получить возмещение от ФСС» .

Вы узнаете процедуру возмещение пособий из ФСС в 2017 году: порядок оформления и необходимые документы, сроки.

Стандартная процедура приема на работу предусматривает необходимость предоставления новому работодателю паспорта. На случай выполнения запрещенных работ от совместителя дополнительно может понадобиться справа об условиях основной трудовой деятельности. Лицам, работающим по совместительству, устанавливается 4 часовая рабочая смена. После того, как был изменен порядок оплаты больничных, лицам, выполняющим трудовые обязанности на основании двух договоров, ФСС России разрешил во время проведения расчетов учитывать доход, который был получен по факту внутреннего совместительства.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: 3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» ; 4) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в связи с материнством при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Его сумма за календарный месяц не может быть больше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с учетом районных коэффициентов. Напомним, что сейчас федеральный МРОТ (а именно его нужно использовать в расчетах) составляет 4611 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ). Что же касается декретных, то по общему правилу размер выплаты составляет 100 процентов среднего заработка сотрудницы.