Документы на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку повторно

налоговый вычет на приобретение квартиры можно повторно вернуть? купила квартиру по ипотеке. до14г. ВернулаНаСтр-воДома

Никита (не в сети), Пестяки09 августа 2018, 15:32

Ответы юристов (15)

В настоящее время max сумма имущественного налогового вычета при покупке квартиры, домовладения и т.д. составляет 2000000 рублей. Т.е. ежегодно вы вправе возвращать уплаченные в бюджет суммы 13%-ного подоходного налога, пока не погасите всю сумму льготы, равную 13% от понесенных расходов (но не более 260 000 руб.

т.е. 13% от 2 000 000 руб.) . При этом в отношении жилья, купленного после 01.01.2014 г.

Важный нюанс: при покупке квартиры у близких родственников оформить налоговый вычет не получится. Это правило также распространяется на другие взаимозависимые лица – например, опекунов или работодателей. Сколько раз можно получить налоговый вычет? Это зависит от того, когда было куплено жилье.

Если квартира перешла в вашу собственность до 1 января 2014 года, воспользоваться вычетом можно всего один раз.

3-НДФЛ за 2017-2014 годы для возврата подоходного налога при заявлении вышеуказанных налоговых вычетов, Вы можете в любое время в течение всего 2017 года . Приобретение квартиры, дома, комнаты возможно как за счет собственных средств, так и за счет кредита (в том числе по ипотеке).

При этом получение в банке ипотечного кредита предполагает значительные расходы на его дальнейшую выплату и последующее обслуживание процентов по нему.

Любой гражданин, уплачивающий налог на доходы физических лиц (подоходный налог), имеет право подать заявление о возврате ранее уплаченного налога, с суммы расходов на приобретение жилого помещения, но не более чем с суммы расходов на покупку в 2 000 000.0 рублей ( на 2017 год. если произойдут изменения, я сразу внесу сюда поправки ).Налоговый вычет на покупку жилья предоставляется единожды, за исключением покупки жилья до 2001 года.

Например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца Документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Например, свидетельство о государственной регистрации права Договор приобретения квартиры. Например, договор купли-продажи Платежные документы. Например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца Платежные документы.

Но есть одно условие: договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором производятся эти доработки, должен в обязательном порядке содержать условие о том, что недвижимость продается в состоянии незавершенного строительства и без отделки (подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ ).

Ранее, до введения поправок, получение пошлины было возможно лишь единожды, даже если не достигнут максимальный потолок суммы, прописанный в НК РФ. Почему же только работающие граждане или резиденты-налогоплательщики имеют право на получение этой пошлины?

Потому, что пошлина рассчитывается из суммы, подоходного налога, внесенной налогоплательщиком в бюджет.

Именно на основании документов, подтверждающих ежемесячные взносы, государственный комитет проводит расчет суммы возможной к получению.

Для этого сдают в ИФНС повторную декларацию 3-НДФЛ при покупке квартиры в последующем. Повторность здесь в том, что покупатель доиспользует тот же единственный вычет. Экономическая суть в том, что перечисленного налоговым агентом в бюджет НДФЛ за год покупки квартиры не хватило, чтобы сразу вернуть всю положенную исходя из цены жилья сумму налога. В этом случае повторная декларация на налоговый вычет при покупке квартиры позволяет вернуть остальную сумму 13% налога.

Это чисто техническая причина, когда необходима повторная подача 3-НДФЛ с покупки квартиры.

— официальная заработная плата с которой удерживают 13% ежемесячно (бухгалтерия по месту работы удерживает автоматически) — расходы на приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков и доли в них — расходы на погашение процентов по ипотеке — если сделку купли-продажи совершают взаимозависимые лица. По ст. 105.1 НК взаимозависимые лица — это супруги, дети, родители, внуки, бабушки-дедушки, как полнородные, так и неполнородные — если имущество оплачено из средств работодателя — если имущество оплачено за счет средств материнского капитала, субсидии, сертификата, военной ипотеки, то на эту часть вычет не полагается.

Размер имущественного налогового вычета зависит от срока владения и того, что вы продаете или приобретаете. Если гражданин реализует дом, квартиру, комнату, дачу, садовый домик или земельный участок или долю в них, находившиеся в его собственности менее трех лет, то вправе получить налоговый вычет в размере до 1 000 000 рублей .

При реализации иного имущества, при условии владения им менее трех лет налогоплательщик может получить налоговый вычет в размере 250 000 рублей .

рублей. По расходам, понесенным с 1 января 1999 года по 31 декабря 2002 года — 600 тыс. рублей. С 1 января 2014 года сумма возмещения процентов по ипотечному кредиту не превышает 3 млн рублей. Для процентов по договорам, заключенным до указанной даты, ограничения по сумме вычета не устанавливаются. Возврат процентов по ипотечному кредиту предоставляется по мере их уплаты банку.

Для этого необходимо каждый год, по мере погашения процентов по кредиту, подавать полный комплект документов в налоговую инспекцию.

руб. (действовал – без ограничения суммы). Предположим, супруги приобретают в равных долях квартиру за 1.8 млн руб. и используют свое право на получение имущественного налогового вычета (по 900 т.р. каждый). При этом, максимальная сумма, принимаемая к вычету, составляет 2 млн на каждого налогоплательщика. И по старым правилам «подвисшие» 1.1 млн руб. попросту бы пропали.

То есть если лицо не получает доход и с него не удерживается налог, то и источника для возмещения налога нет. Право на налоговый вычет обеспечено подп.

3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Стандартной процедурой для реализации права на имущественный вычет является обращение в налоговую службу по месту регистрации налогоплательщика.

При этом потребуется собрать пакет необходимых документов (подп. 6 п. 3 ст.

Пенсионеры могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию; • вычет можно получить как у работодателя в виде прибавки 13% к зарплате (не удерживается налог на доходы физических лиц), так и в налоговой. При этом в каждом следующем году сумму удержанного за предыдущий год подоходного налога налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку.

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил.

Деньги возвращаются за счет уплаченного подоходного налога, поэтому обязательными условиями для оформления вычета являются официальное трудоустройство и налогооблагаемая зарплата. размера уплаченного налога. размер фактических расходов на недвижимость; При этом вычет предоставляется не на всю сумму, а имеет ограничения: до 13 % от 2 млн.

до 13 % от 1 млн. руб.